Биогологически активные (действующие) вещества лекарственных растенийСтраница 2
кумарины (фурокумарины, пиранокумарины) - фенольные соединения. Повышают чувствительность организма человека и животных к ультрафиолетовым лучам. Накапливаются преимущественно в подземных органах и плодах растений. Используются как спазмолитические, противоопухолевые и фотосенсибилизирующие средства; при длительном хранении сырья в нем могут образовываться дикумарины, вызывающие кровотечения, опасные для жизни (донники);
лигнаны - фенольные соединения, димеры фенилпропана (Сб-СзЬ- Содержатся в растворенном виде в жирных и эфирных маслах растений, а также в смолах. Встречаются в свободном виде и в виде гликозидов; наибольшее их количество содержится в семенах, корнях, корневищах и древесине. Они оказывают различное фармакологическое действие: цитостатическое, тонизирующее, стимулирующее и др.;
дубильные вещества (танниды) - высокомолекулярные полифенольные соединения, обладающие способностью осаждать белки (дубящее действие). Широко распространены в растительном мире, содержатся в различных органах растений. Малотоксичны, имеют вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное, кровоостанавливающее действие.
Терпеноиды - группа органических соединений, производных изопрена (изопентана). В зависимости от количества изопреновых единиц подразделяются на монотерпеноиды, сесквитерпеноиды, ди-терпеноиды, тритерпеноиды, тетратерпеноиды, политерпеноиды. Биологическое действие весьма разнообразно.
Эфирные масла - смеси летучих душистых веществ, содержащихся в различных частях растений. Они состоят преимущественно из моно- и сесквитерпеноидов и их производных, а также включают некоторые ароматические соединения. Количество эфирных масел, содержащихся в растениях, зависит от генотипа растения, фено-фазы развития, климатических и экологических факторов. Сырье, содержащее эфирные масла, рекомендуется собирать в первой половине дня и сушить толстым слоем, так как при сушке еще продолжается образование эфирного масла. Температура сушки не должна превышать 30-40° С. Хранить сырье, содержащее эфирные масла, необходимо отдельно от других видов сырья. Эфирные масла получают путем перегонки сырья с водой или водяным паром. Из фармакологических свойств эфирных масел наиболее характерна противовоспалительная, антимикробная, противовирусная их активность. Некоторые эфирные масла обладают также болеутоляющим, седативным, спазмолитическим, отхаркивающим и мочегонным действием. Эфирные масла и сырье, содержащее их, широко применяют в пищу как пряность для улучшения пищеварения, а также для улучшения вкуса и запаха лекарств.
Смолы - сложные смеси различных органических соединений группы терпеноидов (ди- и тритерпеноидов). В растениях часто присутствуют вместе с эфирными маслами, но им могут сопутствовать и другие природные соединения - камеди, дубильные вещества, стерины, лигнаны, каучук. Смолы обычно представляют собой густые жидкости, липкие на ощупь, обладающие характерным запахом. Долго не засыхающие смолы называют бальзамами. Смолы и бальзамы некоторых растений обладают бактерицидными свойствами и применяются для приготовления пластырей, настоек; иногда они назначаются внутрь как слабительное (подофиллин).
Полисахариды - высокомолекулярные соединения, производные моносахаридов, которые связаны друг с другом гликозидными связями. При их гидролизе образуются только сахара и их производные. К этой группе соединений относятся крахмал, инулин, пектиновые вещества, слизи, камеди. Полисахариды имеют различное фармакологическое действие: обволакивающее, противовоспалительное, способствующее выведению из организма радиоактивных веществ и ДР.
Жиры - сложные эфиры глицерина с высокомолекулярными одноосновными жирными кислбтами. Они накапливаются преимущественно в плодах и семенах. Невысыхающие жирные масла (миндальное, персиковое и др.) применяются как растворители для приготовления инъекционных растворов камфоры, витаминов и др. Полувысыхающие и высыхающие масла (подсолнечное, льняное и др.) содержат комплекс ненасыщенных кислот (линолевая, линоленовая), которые играют важную роль в обмене липидов.
Группы возбудителей инфекционных заболеваний
Регламентация условий работы с возбудителями инфекционных заболеваний произведена в соответствии со степенью опасности микроорганизмов для человека. По этому признаку выделено четы
ре
группы возбудителей.
Группа
I
:
возбудители особо опасных инфекций: чума, натуральная оспа, лихорадки Ласса, Эбола и др.
Группа
II
:
возбудители ...
Экономическая и энергетическая эффективность
применения удобрений. Энергетическая
эффективность применения удобрений
Эффективность применения удобрений в севообороте можно рассчитать по содержанию в сельскохозяйственной продукции энергии. Энергия накопленная в сельскохозяйственной продукции вычисляется по формуле:
где Vfo – содержание энергии в прибавке урожая, МДж/га;
Yn – прибавка урожая основной продукции от удобрений, т/га;
Ri – коэффициент п ...
Молекулярная характеристика генов, контролирующих идентичность цветковой
меристемы. Молекулярная характеристика генов FLO (львиный зев) и LFI (арабидопсис)
Ген львиного зева FLO был клонирован одним из первых генов, влияющих на развитие цветка. Для его клонирования использовали мутант По-613, образующий генеративные соцветия вместо цветков. Однако гомозиготы по flo-613 изредка формировали нормальные цветки. Из семян этих цветков развивались растения дикого типа. Значит, мутация flo-613 ген ...
